Seconda Assemblea dell’era Raggi. Le nuove Commissioni Capitoline Permanenti.

Campidoglio

Campidoglio

Si è oggi tenuta in Campidoglio, alle 15.30, la seconda seduta dell’Assemblea Capitolina dell’era Raggi. All’ordine del giorno la formazione delle Commissioni Capitoline Permanenti.

L’aula Giulio cesare, presieduta da Marcello De Vito, è stata chiamata a decidere per la nomina dei componenti delle commissioni, 12 consiglieri per ciascuna delle 12 commissioni.

Questi i risultati:

commissione Bilancio: Baglio Valeria, Bordoni Davide, Coia Andrea, Corsetti Orlando, Diario Angelo, Donati Simona, Fassina Stefano, Montella Monica, Politi Maurizio, Seccia Sara, Sturni Angelo, Terranova Marco.

commissione Lavori pubblici : Agnello Alessandra, Bernabei Annalisa, Di Palma Roberto, Diaco Daniele, Ficcardi Simona, Figliomeni Francesco, Grancio Cristina, Iorio Donatella, Marchini Alfio, Mussolini Rachele, Piccolo Ilaria e Tranchina Fabio.

commissione Mobilita’: Alessandra Agnello, Annalisa Bernabei, Pietro Calabrese, Ignazio Cozzoli, Michela Di Biase, Roberto Di Palma, Fabrizio Ghera, Alisia Mariani, Alessandro Onorato, Giuliano Pacetti, Ilaria Piccolo ed Enrico Stefano.

commissione Ambiente : Alessandra Agnello, Valeria Baglio, Davide Bordoni, Pietro Calabresi, Andrea De Priamo, Roberto Di Palma, Daniele Diaco, Angelo Diario, Paola Ferrara, Giorgia Meloni, Ilaria Piccolo ed Enrico Stefano.

commissione Politiche sociali e salute: Nello Angelucci, Maria Agnese Catini, Svetlana Celli, Simona Donati, Simona Ficcardi, Francesco Figliomeni, Roberto Giachetti, Alfio Marchini, Giorgia Meloni, Giuliano Pacetti, Cristiana Paciocco e Marco Terranova.

commissione Cultura, politiche giovanili e lavoro: Michela Di Biase, Stefano Fassina, Fabrizio Ghera, Eleonora Guadagno, Gemma Guerrini, Alfio Marchini, Alisia Mariani, Monica Montella, Giulio Pelonzi, Carola Penna, Valentina Vivarelli e Teresa Maria Zotta.

commissione Patrimonio, politiche abitative e progetti speciali: Nello Angelucci, Maria Agnese Catini, Svetlana Celli, Marcello De Vito, Stefano Fassina, Simona Ficcardi, Cristiana Grancio, Alessandro Onorato, Marco Palumbo, Maurizio Politi, Fabio Tranchina e Valentina Vivarelli.

commissione Urbanistica: Annalisa Bernabei, Pietro Calabrese, Andrea De Priamo, Michela Di Biase, Simona Donati, Cristiana Grancio, Eleonora Guadagno, Donatella Iorio, Giorgia Meloni, Alessandro Onorato, Giulio Pelonzi e Fabio Tranchina.

commissione Commercio : Davide Bordoni, Andrea Coia, Orlando Corsetti, Roberto Giachetti, Giorgia Meloni, Cristiana Paciocco, Maurizio Politi, Sara Seccia, Enrico Stefano, Angelo Sturni, Marco Terranova e Teresa Maria Zotta.

commissione Personale, Statuto e Sport : Svetlana Celli, Orlando Corsetti, Marcello De Vito, Daniele Diaco, Angelo Diario, Paolo Ferrara, Fabrizio Ghera, Giuliano Pacetti, Marco Palumbo, Carola Penna, Sara Seccia e Angelo Sturni.

commissione Scuola: Nello Angelucci, Valeria Baglio,Maria Agnese Catini, Andrea Coia, Ignazio Cozzoli, Francesco Figliomeni, Gemma Guerrini, Donatella Iorio, Rachele Mussolini, Marco Palumbo, Valentina Vivarelli e Teresa Maria Zotta.

commissione Turismo, Moda e Relazioni internazionali: Andrea De Priamo, Marcello De Vito, Paolo Ferrara, Roberto Giachetti, Eleonora Guadagno, Gemma Guerrini, Alisia Mariani, Monica Montella, Rachele Mussolini, Cristiana Paciocco, Giulio Pelonzi e Carola Penna.