Quantcast

CINEMAGIA Movie Awards 2021, tutti i premi

Più informazioni su

    Si è conclusa  la prima  edizione dei “CINEMAGIA Movie Awards”, il nuovo e atteso festival dedicato al Cinema Indipendente. CINEMAGIA Movie Awards nasce, grazie ad un’intuizione del suo Direttore Artistico Daniele Gangemi, come costola della piattaforma CINEMAGIA ONLINE del produttore Claudio Bucci, e della Presidente Inessa Gordè.

    La giuria, presieduta dal Prof. Ugo Di Tullio (Docente di Organizzazione e Legislazione dello Spettacolo Cinematografico all’Università di Pisa, Coordinatore del Corso di Alta Formazione in Post Produzione e Restauro Cinematografico dell’Università Suor Orsola Benincasa di Napoli, Presidente della Fondazione Angeletti e Direttore Responsabile di TGMUSIC & MOVIE) e composta dal Make-Up and Hair Designer di fama internazionale Vittorio Sodano (Due volte nominato agli Oscars, nel 2007 per “Apocalypto” di Mel Gibson e nel 2010 per “Il divo” di Paolo Sorrentino, e membro della prestigiosa ‘”Academy of Motion Pictures Arts and Sciences” dal 2017), Heidrun Schleef (Sceneggiatrice di punta nel panorama del cinema italiano d’autore, vincitrice  di due Nastri d’Argento) e Federica Bianchini (Classe ‘99,  in rappresentanza della categoria “Young”).

    A completare la squadra si sono messi da subito a disposizione dell’ambizioso progetto anche il famoso Creative Producer Roberto Bessi, da sempre punto di riferimento per le produzioni cinematografiche nazionali ed internazionali, e l’infaticabile Project Manager Caterina Maria Grillo, attiva nel campo dell’organizzazione dei festival cinematografici internazionali già dal 2018.

    Di seguito i vincitori:

    PICTURE SECTION
    – Best Picture:  SELFIEMANIA di Francesco Colangelo, Elisabetta Pellini, Elly Senger-Weiss e Willem Zaeyen (Austia – Italia – Russia)
    – Audience awards for Best Picture:  UMAMI. il quinto sapore di Angelo Frezza (Italia) – Best Director:  ALESSANDRO DERVISO per L’amore al tempo di Sh.Rek (Italia)
    – Best Screenplay:  CHARLES GUERIN SURVILLE per SINCERITA (Francia)
    – Best Leading Actor: ANGELO ORLANDO per UMAMI (Italia)
    – Best Actress in a Leading Role: CATERINA MURINO per SELFIEMANIA (Italia)
    – Best Supporting Actor: ENRICO OETIKER per UMAMI (Italia)
    – Best Supporting Actress: JEANNE DAMAS per SINCERITA (Francia)
    – Best Cinematography: GIANNI MAMMOLOTTI per SELFIEMANIA (Italia)
    – Best Film Editing: ALESSANDRO DERVISO per L’amore al tempo di Sh.Rek (Italia)
    – Best Original Score: THE NIRO per SEFLIEMANIA (Italia)

    DOCUMENTARY SECTION
    – Best Documentary: MATRICOLA ENPALS 79031 di Fabrizio Borni (Italia)
    – Audience awards for Best Documentary: HOCU RANDA MEU SOUL ON FIRE di Linda Papaleo (Italia)
    – Best Director: TOMASO MANNONI  per THE WASH (Italia)
    – Best Screenplay: MATTEO ABBONDANZA per TIJUANA  (Italia)

    SHORT FILM SECTION
    – Best Short Film: FREUNDE di Lavinia Zammataro (Italia)
    – Audience awards for Best Short Film: LOCKDOWNLOVE . IT di Anna Marcello (Italia)
    – Best Director: FRANCESCO COLANGELO per ONCE (in my life) (Italia)
    – Best Screenplay: GIOVANNI TROIA per COOKIE (Italia)
    – Best Leading Actor: Jean-Marc Barr per Whoever Was Using This Bed di Andrew Kotatko (Australia)
    – Best Actress in a Leading Role: ANGELICA CACCIAPAGLIA per INFELICI E CONTENTI (Italia)
    – Best Supporting Actor: Vincenzo Bocciarelli per LOCKDOWNLOVE.IT (Italia)
    – Best Supporting Actress: Electra Mitsimari per Just Like Water di Manos Triantafillakis  (Grecia)
    – Best Cinematography: VLADIMIR DI PRIMA per FREUNDE (Italia)
    – Best Film Editing: Alexander Grov per Casu di Magnus Møller Bakke (Norvegia)
    – Best Hairstyling: Cristiano Pieri per LOCKDOWNLOVE . IT di Anna Marcello (Italia)
    – Best Costume Design: VIVIANA PETILLO per THE MAGIC CROWN (Italia)
    – Best Production Design: Wu Bofu per《AFTER THE DARK CLOUDS》di Xiang YiZhuo e Gao PengCheng (Cina)
    – Best Sound Mixing:  SOUND – IL SUONO DEL SUD per ONCE (IN MY LIFE) (Italia)
    – Best Original Score: ALESSANDRO GUARINO per “TANGO X” (Italia)

    ANIMATED SHORT FILM SECTION
    Best Animated Short Film: A COIN di Lu Yuqiao (Cina)
    Audience awards for Best Animated Short Film: PAINTING BY NUMBERS di Radheya Jegatheva (Australia)

    HORROR SHORT FILM SECTION
    – Best Horror Short Film: BEYOND THE DARKNESS di Davide Torriero Pompa (Italia)
    – Audience awards for Best Horror Short Film: B&B BROKEN BREAKFAST di Ciro Tomaiuoli (Italia)

    MUSIC VIDEO SECTION
    – Best Music Video: SOLITUDE di Fabio Grossi (Italia)
    – Audience awards for Best Music Video: INVINCIBLE di Ekaterina Behor (Stati Uniti d’America)

    WEB PILOT SECTION
    – Best Web Pilot: JOHNNY MATTEL’S di Vittorio Adinolfi ed Umberto Santacroce (Italia)
    – Audience awards for Best Web Pilot: JOHNNY MATTEL’S di Vittorio Adinolfi ed Umberto Santacroce (Italia)

    CINEMAGIA Movie Awards for Iranian Directors
    Award for Iranian Directors: SAVE ME! Di Mohsen Nabavi (Iran)
    Audience Award or Iranian Directors: Appetite di Pariya Shojaeian

    Più informazioni su