Quantcast

A Cinecittà World il Microfono d’Oro 2021

Più informazioni su

Si svolgerà Sabato 17 Luglio 2021, alle ore 18.30, l’11esima edizione del “Microfono d’Oro“.

Location della manifestazione, organizzata da Fabrizio Pacifici e presentata da Cosetta Turco, il Teatro 1 della magica cornice di Cinecittà World.

Anche quest’anno, grazie al gradimento del pubblico e al giudizio della giura di qualità, saranno diverse le trasmissioni radiofoniche che avranno dei riconoscimenti. Nel corso della kermesse saranno assegnate anche delle gratificazioni speciali.

Tra i premiati: l’icona delle emittenti radiofoniche Federica Gentile, il popolare volto televisivo Pino Strabioli, l’attore romano Enzo Salvi, Antonio Mezzancella protagonista di “Tale e Quale Show”.

Ospiti della serata anche il poliedrico William Imola (chef di “Primo Appuntamento” su Real Time” che presenterà il suo nuovo singolo “Fuori da qua”, la sensuale Jaqueline con “Settimo Pasito”,  la rivelazione Ary Music, il cantante Internazionale Thomas Grazioso e la modella Venezuelana Salome Rò.

Tra i premiati delle passate stagioni: Enrica Bonaccorti, Claudio Lippi, Anna Pettinelli, Sergio Friscia, Rosaria Renna, Nick Luciani, Myriam Fecchi, Loredana Errore, Fabio Canino.

A SEGUIRE LA FESTA DEL ROMA VIDEOCLIP DI FRANCESCA PIGGIANELLI

Le trasmissioni vincitrici dell’11^ edizione del MICROFONO D’ORO

– Premio Speciale: Federica Gentile – RTL 102.5

– Musicale: Grazie dei Fiori, Rai Radio 2 – Pino Strabioli

– Spettacolo: Tutti Nudi, Rai Radio 2 – Pippo Lorusso, Antonio Mezzancella, DJ Osso

– Mattina: Disco Sveglia, Rai Radio1 – Gianmarco Foderaro – Julian Borghesan

– Notte: I Lunatici, Rai Radio 2 – Roberto Arduni – Andrea Di Ciancio

– Attualità: Gli Inascoltabili, New Sound Level – Nicola Caprera, Gabriele Ziantoni, Elisa Di Iorio, Riccardo Protani, Giorgia Fidato, Romina Caprera, Francesca Barbato, Alessio Di Francesco, Antonio Del Greco, Blas Roca-Rey, Michele La Porta, Reo Confesso

– Antenna d’Oro: Soundtrack, NSL TV – Enzo Salvi, Jodie Alivernini

– Intrattenimento: The Rock Show, Radio Rock – Emilio Pappagallo, Alessandro Tirocchi, Maurizio Paniconi

– Cultura Sportiva: Radio Radio lo Sport, Radio Radio – Ilario Di Giovambattista

– Approfondimento sportivo: A qualcuno piace calcio, Centro Suono Sport – Claudio Capuano, Alessandro Ferro, Roberta Pedrelli

– Roma: Te la do io Tokyo, Centro Suono Sport – Mario Corsi, Jonathan Calò

– Lazio: La Banda dei Laziali, Radio Incontro Olympia – Danilo Galdino, Stefano Dito, Fabio Belli, Giorgio Cacialli

– Internazionale: Spagna chiama Italia, Radio Base Canarie – Francesca Piggianelli

– Web: Radio Puff – Francesco Fiorini, Bruno Stanzione, Angelo Di Palma, Jara Conigliani, I Sequestrattori, Luciano Lembo, Marco Capretti, Camillo Toscano, Claudio Sciara, Beba Albanesi, Max Coccellato, Luigi Martini, Edoardo Valeriani, Simone Esposito, Riccardo Graziosi, Mario Barletta, Laura D’Orazio

– Menzione Speciale “Solidarietà in FM”: Alessandro Nini

Più informazioni su